Анкерный крепеж является жизненно важной частью любого проекта. Металлические детали довольно просто прикрепить во время инженерных или строительных работ. Но когда речь идет о креплении строительных деалей к материалу основания, такому как кирпич или бетон, необходимо проявить большую осторожность.

Успех любого строительного проекта, связанного с креплением деталей к материалам основания, будет зависеть от типа и качества выбранных вами анкерных креплений, а также от профессионализма и опыта вашей команды строителей. мы рекомендуем обрвтить внимание на магазин https://stalkrepej.ru/catalog/krepezh_i_metizy/samorezy/

Прежде чем мы углубимся в тонкости выбора правильного крепежа и использования анкерных болтов, давайте сначала обсудим, что они собой представляют.

Что такое анкерный крепеж?

Это сверхпрочные элементы, используемые в строительстве для соединения конструктивных элементов с бетонными, кирпичными или другими кладочными поверхностями. Они отличаются от стандартных крепежных элементов, представленных на рынке.

Уникальная конструкция и свойства анкеров гарантируют, что они могут противостоять как силам выдергивания, так и силам сдвига. Силы выдергивания действуют вдоль направления крепежа, а силы сдвига действуют под прямым углом к оси анкера.

Типы анкерных крепежей

Существует два типа анкеров, доступных для применения в строительстве и инженерных системах;

Механический анкерный крепеж
Эти типы креплений используют трение для соединения структурных элементов с различными основаниями. Они последовательно увеличиваются в диаметре при вдавливании в отверстие и плотно захватывает материал основания, удерживая конструктивный элемент на месте.

В настоящее время существуют разновидности этого типа анкеров для различных строительных применений. К механическим крепежам относятся так же дюбели и им подобные крепления.

Химические анкеры
В отличие от механических анкеров, использующих трение, химический крепеж предполагает впрыскивание смолы в отверстие перед установкой шпильки. По умолчанию вязкий химикат заполняет все неровности вокруг шпильки, обеспечивая герметичное и водонепроницаемое крепление. Соединения, образованные химическими креплениями, прочны и иногда прочнее, чем материалы основания.

К примерам химических креплений относятся:

Полиэфирные анкеры
Винилэфирные анкеры
Эпоксидно-акрилатные анкеры
Стандартные анкеры из чистой эпоксидной смолы
Смола
Гибридные химические анкеры.
Если вам нужна большая гибкость, химические анкеры – это то, что вам нужно. Они также более надежны, чем их механические аналоги. Однако химические анкеры дольше готовятся к использованию, так как нагрузку на них можно прикладывать только после того, как они затвердеют.

Как использовать крепеж


Многие специалисты ошибаются при установке крепежа по двум причинам. Выбор некачественного крепежа может сделать или сорвать ваш проект. И это та область, на которую всегда должны обращать внимание менеджеры по закупкам и специалисты по контролю качества.

Опять же, следует отметить, что установка крепежа зависит от того, какие анкеры вы собираетесь использовать. Но процесс установки обычно включает в себя следующие три этапа:

Первый этап –  Определение правильного положения анкеров – В общем и целом, установка и использование анкерных болтов начинается с определения положения структурного элемента, который вы хотите прикрепить к бетону, и разметки правильного положения болтов.

Второй этап – Сверление отверстий – точно просверлите отверстия в материале основания. Отверстия, которые вы просверлите, должны быть немного больше, чем крепежный элемент. Тем не менее, убедитесь, что отверстие не слишком большое, так как его диаметр очень важен.

Третий этап – Вставьте анкер. Затем правильно вставьте анкер в просверленные отверстия. При этом обратите внимание на глубину заделки анкера — это расстояние, на которое анкер проникает в материал основания.
Правильная установка анкера снижает риск поломки. Это также поможет обеспечить безопасность вашего проекта.

от Automan

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *