– Этот Ferrari Testarossa 1988 года, выставленный на аукцион Bring a Trailer, вызывает у нас передозировку ностальгии. – Мало того, что Testarossa является иконой 80-х благодаря сериалу “Полиция Майами”, так еще и фотосессия BaT имеет яркие ретро-вибрации. – Этот мятный Testarossa 88-го года имеет чуть более 5000 миль пробега, которые набраны его 390-сильным 4,9-литровым плоским 12-цилиндровым двигателем. Аукцион заканчивается во вторник, 29 ноября. Если вы тратите столько же времени, сколько и я, прокручивая свои мечты на Bring a Trailer, вы уже знаете, что огромное количество экзотических и старинных автомобилей может легко смешаться вместе, если вы не ищете что-то конкретное.

Если бы я получал десять центов за каждый раз, когда видел Ferrari Testarossa, выставленную на аукцион, мне кажется, у меня было бы достаточно денег, чтобы позволить себе такую машину. Однако образец 1988 года, выставленный в настоящее время на аукционе BaT, который, как и Car and Driver, является частью Hearst Autos, заставил меня приостановиться из-за его замечательной ретро-фотосессии. Просто есть что-то в пурпурном и золотом фоне на фотографиях Testarossa, что живо напоминает о 1980-х годах, десятилетии, когда автомобили были такими же важными персонажами в американских телешоу, как и актеры, которые их водили. Кто может забыть K.I.T.T., черный Pontiac Trans Am 1982 года из сериала Knight Rider, или красный Ferrari 308GTS Quattrovalvole, на котором ездил усатый Том Селлек в Magnum P.I.? И, конечно же, другой автомобиль, который олицетворяет 80-е, это Testarossa, например, белая машина, на которой ездил герой Дона Джонсона Сонни Крокетт в фильме “Полиция Майами”.

 

Вся эта автомобильная ностальгия всколыхнулась во мне, когда я прокрутил мимо объявления о продаже Testarossa 88 года, и я был вынужден продолжить расследование, потому что даже не был уверен, какого цвета у нее краска. При ближайшем рассмотрении я обнаружил, что она окрашена в цвет, который Ferrari называет Oro Chiaro Metallizzato (перевод: прозрачный золотой металлик светло-сине-зеленого цвета). Конечно, это не был бы мой первый выбор. Но, опять же, что может быть более липким, более подходящим для представления стиля 1980-х годов, чем золотой суперкар? Для тех из вас, кого меньше всего волнует моя непрекращающаяся ностальгия, я рад отметить, что на этой конкретной Testarossa пройдено всего чуть более 5000 миль. Были ли это легкие или тяжелые мили, мы никогда не узнаем.

Однако, судя по фотографиям, этот Ferrari выглядит совершенно чистым сверху, внутри и снизу. В настоящее время цена на него составляет 112 000 долларов, а аукцион завершится во вторник, 29 ноября. Кожаный салон Nero Connolly (читай: черный) выглядит безупречным и не изношенным, хотя сочетание цветов, по моему скромному мнению, является скучным выбором. Сиденья выглядят так, как будто их вытащили из бампера автомобиля, а центральная консоль представляет собой отвлекающую солянку из кнопок. Тем не менее, я хотел бы взять в руки трехспицевый руль Ferrari с тонкой окантовкой и пощелкать переключателем передач по его открытым рукояткам. Я уже упоминал, что этот автомобиль поставляется с соответствующим багажом? Это так привлекательно. И последнее, но не менее важное: Ferrari Testarossa 1988 года оснащена 4,9-литровым плоским 12-цилиндровым двигателем.

По сегодняшним стандартам, его заводские 380 лошадиных сил и 354 фунт-фут крутящего момента не впечатлили бы даже тех, у кого на подъездной дорожке стоит Ford Explorer ST. Когда Car and Driver тестировал Testarossa 1985 года, ему потребовалось 5,0 секунд, чтобы разогнаться до 60 миль/ч и 13,3 секунды при скорости 107 миль/ч, чтобы пройти четверть мили. Опять же, более тяжелый на 1087 фунтов, 400-сильный Explorer ST уложился в десятые доли от обеих отметок. И все же, в этом, по общему признанию, случайном сравнении Ford против Ferrari, должно быть очевидно, что когда речь идет о Testarossa, дело никогда не будет в цифрах. Речь идет об одном из самых узнаваемых автомобилей на планете, который заставляет вас почувствовать себя загорелым Сонни Крокеттом, преследующим злодеев, торгующих запрещенкой, по улицам Майами 1980-х годов.

от Automan