Lucid Gravity будет просторным двух- или трехрядным внедорожником, который должен стать вторым флагманом компании, наряду с седаном Air. Lucid утверждает, что Gravity будет предлагать “суперкары с высокими характеристиками” и большим запасом хода, чем любой другой электромобиль на рынке – за исключением, конечно, собственного Air.

Более подробная информация о продукте и технические характеристики станут доступны после открытия заказов в начале 2023 года, а поставки запланированы на 2024 год.Тот факт, что Lucid планирует создать внедорожник, не является сюрпризом, и название Gravity было объявлено некоторое время назад. Но теперь были объявлены более точные сроки, а также множество новых деталей. Стартап EV также выпустил эти изображения, которые показывают, что Gravity будет иметь общий язык дизайна с седаном Air.

Gravity будет предлагаться в двух- и трехрядных конфигурациях, вмещающих пять, шесть или семь взрослых. На концептуальных рисунках, показанных нам, была изображена конфигурация с шестью пассажирами и средними сиденьями, похожими на шезлонги, которые складываются почти вровень. На Gravity также будет доступна версия фирменной крыши Air’s Glass Canopy, которая должна составить интересную комбинацию с откидывающимися средними сиденьями. Lucid также подтвердила, что в интерьере Gravity будут установлены дисплеи нового поколения Glass Cockpit с высоким разрешением и программный интерфейс Lucid UX.

Gravity, как утверждается, будет основан на “основной ДНК Lucid – роскошь, простор, производительность и эффективность”, что позволяет ожидать, что он будет приводиться в движение теми же компактными 670-сильными электромоторами и 22-модульным блоком батарей под полом. Эти компактные и эффективные компоненты должны дать команде дизайнеров Gravity огромное количество пространства для работы, особенно учитывая более высокую линию крыши, которая ожидается в любом внедорожнике.

Lucid также обещает “суперкары”, что наводит на мысль о том, что они будут предлагать версии с двумя двигателями мощностью около 1000 лошадиных сил и, возможно, даже версию внедорожника недавно анонсированного трехмоторного седана Air Sapphire мощностью 1200 с лишним лошадиных сил. Хотя эти заявления делают весьма вероятным, что Gravity будет использовать более мощный 112,0-кВтч аккумуляторный блок Air, необходимость в более компактной 92,0-кВтч версии менее очевидна – особенно учитывая неизбежно больший размер и вес внедорожника. Также вероятно, что все внедорожники Gravity будут иметь полный привод в сегменте, где задний привод почти наверняка будет менее популярен среди покупателей. Lucid не подтвердила ни одну из этих деталей.

Lucid утверждает, что Gravity будет иметь больший запас хода, чем любой другой EV, кроме ее собственного Air, что позволяет предположить, что возможен запас хода в диапазоне от низких до средних 400. Более того, более высокое положение сидений, характерное для EV, означает, что более крупный 22-модульный аккумулятор емкостью 112,0 кВтч не окажет такого негативного влияния на пространство для ног сзади, как в седанах Air с более крупным блоком.Как ни странно, Lucid Air не имеет пневматической подвески, вместо нее используются исключительно пружины.

Ожидайте, что это изменится для Gravity, которому потребуются пневматические пружины на каждом углу для регулировки высоты и выравнивания нагрузки, что придает внедорожнику необходимую практичность. Представители компании сообщили нам, что конфигуратор Gravity откроется в начале 2023 года, и тогда же будут раскрыты подробности о технических характеристиках и конфигурации. Далее они сообщили, что производство начнется в 2024 году, одновременно с продолжающимся расширением завода AMP-1 в Каса-Гранде, штат Аризона, где внедорожник Gravity будет производиться наряду с седаном Air.

от Automan