Выход M3 Touring следует за купе и кабриолетом M4 и седаном M3, и его официальный дебют состоится на Фестивале скорости в Гудвуде в Великобритании в эти выходные. Как и следовало ожидать, он использует кузов универсал от существующей 3-й серии Touring, которая остается популярной в Европе, и полноприводный силовой агрегат от M3 Competition. И да, у него сохранились четырехствольные выхлопные трубы размером со ствол гаубицы.

2023 BMW M4 CSL весит меньше и развивает 543 л.с.
Это означает мощность 3,0-литрового шестицилиндрового двигателя с двойным турбонаддувом, который развивает 503 л.с., которые передаются на дорогу через стандартную восьмиступенчатую автоматическую коробку передач и полный привод. Система AWD оснащена многодисковой муфтой с электронным управлением для распределения крутящего момента между передней и задней осями, а также не менее умным задним дифференциалом, который позволяет полностью изменять количество усилий, направляемых на каждое заднее колесо. Как и у седана, у него также будет режим чистого заднего привода, хотя его можно выбрать только при отключении системы контроля устойчивости DSC. При этом появляется дополнительная динамическая опция M Traction Control, которая, по словам BMW, “позволит опытному водителю наслаждаться вождением удивительной чистоты”. Или, в переводе: большие заносы.

2023 BMW M4 CSL

Новый автомобиль немного тяжелее, чем купе M4 и седан M3, хотя BMW не подтвердила, на сколько именно. Но он по-прежнему будет очень быстрым: BMW заявляет, что разгоняется до 100 км/ч всего за 3,6 секунды – всего на одну десятую меньше, чем седан. Максимальная скорость будет ограничена 230 километров в час в стандартной комплектации, хотя покупатели, выбравшие пакет M Driver’s Package, смогут увеличить ее до 280 километров в час.

Но это еще и универсал, который предлагает заявленный объем багажного отделения в 1,2 кубических метра при установленных задних сиденьях, а при сложенных сиденьях этот показатель увеличивается до 1,6 кубических метра. Как и в младших версиях 3-series Touring, практичность повышается благодаря возможности отдельно открывать стекло задней двери, что позволяет поместить небольшие предметы в багажное отделение, не открывая багажник.

2023 BMW M4 CSL

Помимо очевидных изменений в кузове, M3 Touring полностью повторяет облик седана, но он также знаменует собой дебют на автомобилях M новой системы операционной системы BMW Operating System 8, а также нового 14,9-дюймового изогнутого сенсорного дисплея. Как подтверждают фотографии, он простирается от края объединенной цифровой приборной панели и перекрывает место переднего пассажира.

До этой модели уже существовала модель Touring под брендом M. Модель M5 поколения E60 сочетала в себе кузов универсал и мощный 5,0-литровый двигатель V10 с естественным впрыском топлива. Эта версия чуть менее практична, но также более быстра. Он поступит в продажу на рынках Великобритании, Европы, Южной Кореи, Японии, Новой Зеландии и Австралии в конце этого года. К сожалению, нока нет информации о поставках данной модели в Россию.

от Automan