Новый “Kia Challenge” на TikTok призывает людей взламывать и угонять автомобили Hyundai и Kia с системой зажигания на основе ключа, и они откликаются на нее в рекордном количестве.
Эта акция началась в Милуоки, и там она приобрела массовый характер, но этот город – лишь часть того, что стало общенациональной проблемой.
В 2021 году на автомобили этих двух марок приходилось 67 процентов всех угнанных автомобилей в Милуоки.
Вы когда-нибудь забегали на заправку, чтобы заплатить за бензин, и выбегали обратно, потому что ваш ребенок или другой пассажир пытался открыть дверь изнутри запертой машины и включил автомобильную сигнализацию? Все современные автомобили имеют ту или иную форму системы безопасности. Teslas даже оснащен режимом Sentry, который использует внешние камеры автомобиля для отпугивания потенциальных воров. Но, несмотря на все усилия автопроизводителей и владельцев автомобилей, существуют способы угона автомобиля, особенно если они знают, как воспользоваться слабым местом. В последнее время вы, возможно, слышали о тенденции в Интернете под названием Kia Challenge, которая зародилась в приложении для социальных сетей TikTok. Эта тенденция заключается в том, что воры снимают на видео, как они взламывают автомобиль и катаются на нем, а затем бросают его и уезжают.

По крайней мере, отчасти благодаря поощрению TikTok, воры выбирают автомобили Kia и Hyundai, в которых используется зажигание с помощью ключа, а не кнопочный запуск, как в более новых автомобилях, включая большинство новых Hyundais и Kias. По словам владельца авторемонтной мастерской, цитируемого в газете Milwaukee Journal Sentinel, воры знают, что могут разбить заднее стекло в автомобилях этих марок без срабатывания сигнализации. Забравшись в машину, они могут завести ее и уехать менее чем за одну-две минуты.

Воры утверждают, что если отодвинуть крышку в нижней части рулевой колонки, то можно завести автомобиль, используя только USB-кабель. Причина, по которой эти марки стали мишенью воров, заключается не только в том, что во многих моделях отсутствует важнейшее противоугонное устройство, известное как иммобилайзер двигателя. Иммобилайзеры двигателя используют транспондер, часто с двухкодовой системой, где ваш автомобиль и соответствующий ключ играют в быструю телефонную игру, чтобы проверить, кто действительно пытается включить двигатель. До 1 ноября 2021 года автомобили производства Hyundai, в которых использовались системы зажигания с физическим ключом, не оснащались иммобилайзерами. Представитель Kia сообщил нам, что “большинство” автомобилей Kia на американском рынке оснащены иммобилайзером, но повсеместное применение этой системы безопасности началось только в 2022 модельном году.

Тренд TikTok, внесший значительный вклад в эту проблему, начался, когда группа, называющая себя “Kia Boyz”, выпустила видеоурок, снятый в Милуоки, показывающий, как украсть Hyundai или Kia. Как видно из приведенного ниже графика, составленного полицейским управлением Милуоки, за последние два года в городе было зафиксировано рекордное количество угнанных автомобилей, причем модели Hyundai и Kia стали основной целью преступлений. Это стало настолько серьезной проблемой, что полицейский департамент Университета Висконсин-Милуоки предлагает бесплатные клубы рулевого управления всем студентам, сотрудникам и преподавателям, владеющим автомобилем любой из этих марок.

У одного из студентов, Люка Раписарды, угнали Kia Sorento 2016 года выпуска в августе 2021 года. Раписарда рассказал изданию Car and Driver, что его автомобиль был угнан рано утром, когда он был припаркован на улице в Милуоки. Он объяснил, что воры сняли кожух рулевой колонки и использовали его собственный USB-кабель для зарядки, чтобы включить зажигание. Автомобиль был найден через восемь дней в городе Брукфилд, в 15 милях от города. Передняя шина со стороны водителя была спущена, автомобиль был поврежден снаружи и внутри. По словам Раписарды, страховая компания оформила его как полную потерю.

Тейлор Браун рассказала C/D, что она припарковала свой автомобиль Kia Sportage 2020 года выпуска на неохраняемой платной парковке в Третьем округе Милуоки. Коллега Браун заметила, как кто-то разбил заднее стекло ее автомобиля, и начала записывать видео на свой телефон из окна офиса, как только вор оказался внутри. Неприятный случай с Брауном показывает, насколько легко воры могут украсть эти автомобили. Видеозапись длится 39 секунд, и на 12 секунде видеозаписи видно, как угнанный автомобиль уезжает вдаль. Мы не знаем точно, сколько времени прошло от взлома до отъезда, но где-то около минуты. Опыт Браун оказался еще страшнее, чем у Раписарды: ее машина была найдена через неделю с тремя разбитыми стеклами и тремя пулевыми отверстиями со стороны водителя. Браун рассказала C/D, что ее страховая компания посчитала машину разбитой.

Хотя эта интернет-тенденция зародилась в Милуоки и, безусловно, до сих пор является проблемой этого города: в этом году было украдено более 3300 автомобилей Hyundai и Kia, эта тенденция вызвана не только вызовом TikTok, и она не ограничивается только этим городом. Издание Urban Milwaukee признало это, сообщив, что в Чикаго число краж выросло более чем на 750 процентов за год, а в Санкт-Петербурге, штат Флорида, более 40 процентов угнанных автомобилей были произведены либо Kia, либо Hyundai. Согласно этому отчету из Denver7, кражи в этом городе стали настолько многочисленными, что страховая компания Progressive ограничила покрытие для этих марок. Все это происходит несмотря на то, что, по данным Национального бюро страховых преступлений (NICB), в 2021 году ни один из производителей не попал в десятку самых угоняемых автомобилей в стране. Это хорошо. Но если посмотреть на данные по штату Висконсин, то семь из 10 самых угоняемых автомобилей принадлежат этим производителям. В Колорадо на них приходится три места.

Как реагируют автопроизводители
Представитель Hyundai сообщил нам,что все его автомобили, выпущенные после 1 ноября 2021 года, в стандартной комплектации оснащены иммобилайзерами. Автопроизводитель отмечает, что все его автомобили “соответствуют или превосходят федеральные стандарты безопасности автотранспорта”, и что компания работает с местными правоохранительными органами, чтобы обеспечить блокировку рулевого колеса для пострадавших владельцев. Начиная с 1 октября 2022 года, компания также начнет продавать комплект безопасности Firstech/Compustar, который, по словам компании, предназначен для борьбы с методом проникновения воров в автомобили. Компания не объявила цены на этот комплект, но быстрый поиск в Best Buy показал, что в розничной продаже системы удаленного доступа Compustar стоят от 75 до 600 долларов.

Мы также связался с компанией Kia, и представитель компании сообщил, что, хотя ни один автомобиль нельзя сделать “полностью защищенным от угона”, большинство автомобилей Kia в США теперь оснащаются брелоком и кнопочным запуском, что делает их более трудноугоняемыми. Все модели Kia, выпускаемые в 2022 модельном году, будут оснащены иммобилайзерами двигателя либо в начале модельного года, либо в качестве текущего изменения, сказал представитель компании. Компания Kia также отметила, что она предоставляла и будет предоставлять устройства блокировки рулевого колеса местным правоохранительным органам бесплатно, а те в свою очередь предлагают их бесплатно гражданам, чьи автомобили находятся под угрозой. Kia также предлагает платную услугу Stolen Vehicle Recovery для помощи в восстановлении украденных автомобилей.

Итак, что же делать автовладельцу? Добавление иммобилайзеров в 2022 модельном году, безусловно, является шагом в правильном направлении для Kia и Hyundai, как и готовность компаний сотрудничать с местными правоохранительными органами для предоставления клюшек на руль. Кроме того, лучшим средством защиты от этих краж в настоящее время является парковка автомобиля в безопасном месте, и это хорошая идея, независимо от того, какая у вас марка автомобиля. Закрытый гараж или, по крайней мере, клюшка на руле, надеюсь, будет достаточно, чтобы отпугнуть подростков, ищущих острых ощущений от поездки на вашем автомобиле.

от Automan