Найденная на Craigslist и с любовью отреставрированная, эта носовая часть 962 является идеальным предметом гаражного искусства для любого поклонника Porsche или гонок на выносливость.
Все доходы от аукциона на сайте Bring a Trailer пойдут в Мемориальный фонд Брока Йейтса, где они будут использованы для поддержки ухода и исследований болезни Альцгеймера.
На аукционе в Пеббл-Бич за 1,3 миллиона долларов был продан 962C 1988 года выпуска, который, предположительно, первоначально выступал с таким носом на гонке “12 часов Себринга” в 1989 году. Вот кусочек истории гонок, который по карману среднему энтузиасту.
Не каждый может позволить себе исторический гоночный автомобиль Porsche 962, а даже если бы и мог, что бы вы с ним делали? Старинные гонки – это ностальгическая фантазия только для тех, у кого глубокие карманы. Те из нас, кто мечтает о Löwenbräu-liveried на Budweiser, вряд ли будут поднимать весла на аукционе Monterey Car Week. Но за небольшую часть стоимости вы можете позволить себе часть острых ощущений, да еще и с благой целью. На аукцион Bring a Trailer, который, как и Car and Driver, является частью Hearst Autos, выставлена носовая часть Porsche 962C, который, что совершенно точно, в свое время участвовал в гонке “12 часов Себринга”.

Эта часть была тщательно отреставрирована, но все еще несет на себе патину и боевые повреждения, полученные в гонках на выносливость. До конца аукциона осталось шесть дней, торги идут по цене $6500.

Эта цифра – ничто по сравнению с 1,3 миллиона долларов, которые за шасси № 962-139 были выручены на аукционе Gooding & Company в Монтерее на этой неделе. Еще лучше то, что продавец передаст всю выручку от продажи – включая гонорар BaT – в Мемориальный фонд Брока Йейтса, благотворительную организацию, занимающуюся исследованиями и поддержкой болезни Альцгеймера.


Брок Йейтс был гигантом американского автомобильного энтузиазма, главным редактором журнала Car and Driver на протяжении четырех десятилетий, а также основателем оригинальных соревнований Cannonball Sea-to-Shining-Sea Memorial Trophy Dash и One Lap of America. То, что фрагмент памятных вещей об американских гонках на выносливость продается для поддержки благотворительной организации, носящей его имя, кажется вполне уместным.

Кроме того, он наверняка оценит эту историю. Эта носовая часть была найдена продавцом, когда он без дела просматривал местные объявления в Craigslist. Сначала подумали, что это реплика, но оригинальная маркировка все еще была видна на выцветшей краске. После небольшого поиска продавца, которому помогли некоторые необычные тормозные воздуховоды, стало ясно, что нос действительно когда-то принадлежал Havoline-liveried 962C, который занял третье место в 1989 году в гонке “12 часов Себринга”.

Этот автомобиль, принадлежавший покойному Брюсу Левену из Сиэтла и выступавший за его гоночную команду Bayside Disposal, в целом является типичной гоночной иконой Porsche той эпохи. В Себринге на нем выступали Джеймс Уивер и Доминик Добсон, а позднее в сезоне 89-го года – Йохен Масс.

Продавец отполировал краску и наклеил декали в том виде, в котором они были в 1989 году. Декоративные фары Hella были добавлены, но остальная часть носовой части осталась с оригинальными отметинами и сколами, которые она получила во время соревнований.

Это идеальное украшение для установки над 911-м с воздушным охлаждением 1980-х годов, который стоит у вас в гараже – или, может быть, просто в офисе, где вы храните все свои старинные гоночные книги. Собственный гоночный 962 может оказаться недосягаемым. Но вы можете получить часть этого события. Аукцион заканчивается в пятницу, 26 августа.

от Automan