Hyundai отзывает 245 030 Palisades, а Kia отзывает 36 417 Tellurides – все модели 2020-2022 годов – из-за риска возгорания. Оба автопроизводителя также предписывают прекратить продажу соответствующих моделей, согласно предупреждению NHTSA для потребителей.
Риск возгорания связан с возможным электрическим замыканием, вызванным скоплением мусора или влаги внутри модуля жгута проводов тягово-сцепного устройства.
Hyundai и Kia все еще дорабатывают планы ремонта, но пока проблема не решена, владельцев просят парковаться на улице и вдали от зданий.
Более 280 000 Hyundai Palisades и Kia Tellurides 2020-2022 модельных годов отзываются из-за потенциально неисправных жгутов сцепного устройства, которые могут вызвать пожар во время стоянки или движения внедорожников. Hyundai и Kia сегодня также объявили о прекращении продаж соответствующих моделей у дилеров и в центрах обработки, которые не были проданы, согласно Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA).

Согласно отдельным документам, поданным вчера в NHTSA, Hyundai сообщил, что затронуто около 245 030 Palisades, а Kia – около 36 417 Tellurides. Оба отчета указывают на то, что риск возгорания связан с электрическим замыканием, которое может произойти, когда мусор или влага скапливаются на печатной плате модуля жгута проводов тягово-сцепного устройства. Жгут мог быть установлен как оригинальное оборудование или как аксессуар через дилера. Компании Hyundai и Kia рассказали подробности отзыва.

Hyundai и Kia все еще дорабатывают планы по устранению неисправностей. Тем временем, оба автопроизводителя рекомендуют владельцам пострадавших автомобилей парковаться на улице и вдали от зданий, пока отзыв не будет завершен. В своем отчете NHTSA Hyundai заявляет, что владельцы могут продолжать ездить на своих Palisades, и описывает планы по удалению предохранителя для модуля сцепного устройства в качестве дополнительной меры защиты.

На данный момент компания Hyundai не сообщила о каких-либо пожарах, авариях или травмах в США, связанных с отзывом. Однако компания подтвердила восемь случаев, когда произошло оплавление. Аналогичным образом, компания Kia не сообщала ни об авариях, ни о травмах, но подтвердила пять случаев плавления и одно возгорание.

Hyundai планирует уведомить дилеров и владельцев 17 октября 2022 года. Kia планирует уведомить дилеров об отзыве 10 октября 2022 года, а владельцев – 14 октября 2022 года.

от Automan