– RS2 Avant был ограниченным серийным универсалом с высокими эксплуатационными характеристиками.

– С пятицилиндровым двигателем с турбонаддувом мощностью 311 лошадиных сил он развивал максимальную скорость 163 миль/ч.

– Аукцион по продаже этого автомобиля закончился 18 июня.

Audi RS2 Avan

Если вы являетесь поклонником Audi, RS2 Avant войдет в пантеон великих Audi. Если нет, то это просто одна из самых интригующих и необычных машин 1990-х годов. Когда среднеразмерный Audi 80 приближался к концу своего производства, специальная версия 80 Avant была разработана совместно с Porsche (и собиралась на заводе Porsche в Цуффенхаузене). Ее турбированный 2,2-литровый рядный пятый двигатель развивал 311 лошадиных сил и работал в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач, передавая мощность на все четыре угла через систему полного привода Quattro с межосевым дифференциалом Torsen.

Audi, RS2 Avan

Хотя было построено менее 3000 экземпляров, RS2 (RS – Rennsport или “гоночный спорт”) предвосхитил целую серию специальных моделей RS, которая продолжается и по сей день. Этот экземпляр, выставленный на аукцион Bring a Trailer, который, как и Car and Driver, является частью Hearst Autos, окрашен в фирменный цвет модели – Nogaro Blue. В черном салоне установлены ковшеобразные сиденья Recaro, отделка из углеродного волокна и белые датчики.При пробеге около 115 000 км на одометре, этот автомобиль недавно прошел ряд механических работ, включая замену ремня ГРМ, водяного насоса, генератора, прокладки клапанной крышки, передних наружных ШРУСов, передних тяг противоскольжения и тормозной жидкости. Автомобиль, однако, требует дальнейшего внимания по технической части.

Audi, RS2 Avan

Хотя RS2 никогда не продавался в Соединенных Штатах, теперь его можно импортировать в соответствии с правилом 25-летнего освобождения. Однако в Северной Америке их по-прежнему мало. Этот автомобиль, находящийся в Канаде, был приобретен продавцом на аукционе BaT в прошлом году. Комментаторы того аукциона посчитали, что цена продажи, $61 000, была выгодной. Похоже, что так оно и есть, поскольку на момент написания этой статьи цена составляет чуть менее $70 000, а до конца торгов осталось еще пять дней.

от Automan