ВАШИНГТОН, 12 августа (Рейтер) – Audi of America, Kia Corp (000270.KS) и Porsche заявили в пятницу, что покупатели их электромобилей потеряют доступ к федеральным налоговым кредитам в размере до $7,500 после того, как президент Джо Байден подпишет закон о климате, здравоохранении и налогах на сумму $430 миллиардов.

Подразделение Volkswagen AG (VOWG_p.DE) заявило, что только подключаемый гибридный электромобиль Audi сохранит существующий федеральный кредит до конца года. Audi заявила, что законодательство, которое должно быть одобрено Палатой представителей США в пятницу, “окажет существенное влияние на наш бизнес и наших потребителей”.

Реклама – Прокрутите, чтобы продолжить
Законопроект лишает права на налоговые льготы любые электромобили, собранные за пределами Северной Америки, что вызвало критику со стороны Европейского Союза, Южной Кореи и многих автопроизводителей. читать далее Законопроект допускает кредиты для клиентов с обязательными контрактами на автомобили, которые еще не были поставлены, когда Байден подпишет закон.

Компания Kia сообщила в письме своим дилерам в США, что законопроект означает, что все ее автомобили EV и plug-in больше не будут иметь права на налоговые льготы после подписания законопроекта, если у клиентов нет письменных обязательных контрактов.

Kia призвала дилеров обратиться к клиентам, находящимся в списках ожидания, с просьбой заключить контракты до того, как Байден подпишет законопроект. В письме, которое компания подтвердила в пятницу, “внезапное изменение” налоговой политики в отношении EV названо “очень разрушительным для нашего бизнеса и, к сожалению, для наших клиентов”.

Принадлежащая VW компания Porsche заявила в пятницу, что покупатели ее электрического Taycan и подключаемых гибридных автомобилей Cayenne и Panamera также сразу же потеряют право на участие в программе после подписания закона.

“Что касается клиентов, которые заказали автомобили и все еще ожидают доставки, их право на кредит зависит от индивидуального договора купли-продажи, который является вопросом между ними и их независимым дилерским центром Porsche”, – сказал представитель Porsche Cars North America.

Альянс автомобильных инноваций, торговая группа, представляющая, в частности, VW, General Motors Co (GM.N), Toyota Motor Corp (7203.T) и Ford Motor Co (F.N), заявила на прошлой неделе, что после подписания закона Байденом 70% из 72 американских электромобилей, подключаемых гибридов и EV на топливных элементах, которые в настоящее время имеют право на кредит, не будут иметь права на кредит.

С 1 января, когда вступят в силу дополнительные ограничения по доходам и ценам, а также правила поставок батарей и важнейших минералов, “ни один из них не сможет претендовать на полный кредит, когда вступят в силу дополнительные требования по поставкам”, – добавила группа.

от Automan