Новый класс гиперкаров в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC) официально стартует в 2021 году, но в 2023 году Ferrari впервые примет участие в этом классе после нескольких месяцев исследований и разработок. Кроме того, Ferrari впервые за полвека примет участие в соревнованиях на заводском уровне в классе на выносливость. Чтобы сделать это официально, Ferrari недавно представила миру свой гиперкар LMH (Le Mans Hypercar), опубликовав первое изображение. Правда, фотография слабо освещена, поэтому трудно различить какие-либо мелкие детали. Мы уверены, что это сделано специально. Когда вы являетесь производителем, который участвует в гонках уже почти 100 лет, вы учитесь держать важные детали в секрете.

Автомобиль LMH в настоящее время имеет обязательную черно-белую камуфляжную окраску, которая, несомненно, служит для того, чтобы скрыть любые уловки аэродинамиков Ferrari, которые они могли использовать для получения конкурентного преимущества. Несмотря на ливрею, команда уверена, что во время тестовой программы идентичность автомобиля будет безошибочной.

Вскоре после презентации Ferrari привезла свой новый болид на знаменитую трассу Фьорано, чтобы сделать первые пробные круги с двукратным чемпионом WEC Алессандро Пьером Гуиди за рулем и генеральным директором Ferrari Бенедетто Винья.

“После стольких месяцев, проведенных в симуляторе, у меня наконец-то появился шанс сесть за руль настоящего автомобиля, и это было очень волнительно”, – сказал Пьер Гуиди. “Мы только в начале пути, и впереди нас ждет много работы, но ощущения очень позитивные”.

Ferrari понадобится гораздо больше, чем позитивные ощущения, когда она выведет свою машину на старт в следующем году. У Toyota, Alpine, Peugeot и Glickenhaus racing будет два года предыдущего опыта в классе по сравнению с Ferrari, причем Toyota и Alpine выиграют чемпионаты в 2021 и 2022 годах соответственно. Не говоря уже о том, что Cadillac также присоединится к сетке.

Будет ли Ferrari доминировать в классе? Или они будут смирены конкурентами? Нам придется подождать до следующего года, чтобы узнать это.

от Automan