СЕУЛ, 12 июля (Рейтер) – Hyundai Motor (005380.KS) сообщила во вторник, что достигла предварительной договоренности о заработной плате со своим южнокорейским профсоюзом, что может предотвратить забастовку и потери производства на ее крупнейшей производственной базе.

Предварительное соглашение было достигнуто вскоре после того, как южнокорейский автопроизводитель объявил о плане строительства специализированного завода по производству электромобилей (EV) в Южной Корее, который станет его первым новым автомобильным заводом в стране почти за три десятилетия.

“Профсоюзу и руководству удалось достичь предварительной договоренности, чтобы избежать забастовки четвертый год подряд на фоне таких рисков, как длительный глобальный дефицит чипов, рецессия и война на Украине”, – говорится в заявлении Hyundai Motor, добавив, что компания приложит усилия для повышения роли своих производственных мощностей в Южной Корее.

Профсоюз, один из крупнейших в стране, насчитывающий более 46 000 членов, потребовал от Hyundai инвестировать в страну для поддержки новых видов бизнеса, включая городскую воздушную мобильность, производство автомобилей специального назначения и автозапчастей для электромобилей. Одно из требований профсоюза – строительство завода по производству электромобилей – вошло в предварительное соглашение.

Отдельно южнокорейский автоконцерн заявил, что до 2025 года инвестирует более $10 млрд. в США, включая планы по инвестированию $5,5 млрд. в Джорджии для строительства предприятий по производству электромобилей и аккумуляторов.

По соглашению, достигнутому во вторник, Hyundai увеличит базовую ежемесячную зарплату рабочих на 98 000 вон ($74,93), предоставит каждому рабочему единовременную выплату в размере 4 млн вон, а также бонусные и поощрительные выплаты, и каждый рабочий также получит 20 акций Hyundai Motor, согласно Hyundai. В целом, Hyundai Motor заявила, что годовая зарплата каждого работника, скорее всего, вырастет примерно на 9% по сравнению с предыдущим годом.

По данным профсоюза, сделка подлежит голосованию членов профсоюза 19 июля.

Последний раз работники Hyundai Motor бастовали в 2018 году.

($1 = 1309,2200 вон)

от Automan