Volkswagen утверждает, что к концу десятилетия его суббренд R будет полностью электрическим, согласно отчету британского издания Autocar. Переход планируется осуществить постепенно и на новой платформе EV, при этом несколько неназванных электрических моделей R уже планируются, сообщает VW. Volkswagen в целом нацелен на 2035 год, чтобы стать полностью электрическим брендом.

Volkswagen, как и многие другие производители, связанные правилами и движимые своего рода гонкой вооружений, обещал будущую электрификацию всего бренда. Для Volkswagen эта дата – 2035 год, когда продажи новых бензиновых и дизельных автомобилей будут запрещены на всей территории ЕС. К сожалению, это касается и суббренда Volkswagen R performance. Компания подтвердила в недавнем интервью Autocar, что бренд R performance перейдет на новую модель на целых пять лет раньше остальных брендов – в 2030 году. Единственной моделью бренда R, продающейся в настоящее время в США, является Golf R, хотя в Европе продаются такие автомобили, как Tiguan R и Arteon R. Volkswagen подтвердил британскому изданию Autocar, что компания в настоящее время находится на стадии планирования нескольких электрических моделей R.

“Одно можно сказать наверняка: будущее R – электрическое”, – цитирует издание представителя компании. VW также заявил, что будущие электрические модели R получат технологию “trickle-down”, как и их аналоги с внутренним сгоранием. Мы надеемся, что это означает, что показатели производительности будут где-то в той же вселенной, что и у прототипа I.D. R, который установил рекорд Нюрбургринга в 2019 году. “Чтобы стать полностью электрическим брендом к концу десятилетия, мы уже сегодня предпринимаем необходимые шаги для предстоящей трансформации”, – сказал Рейнхольд Ивенц из VW в интервью Autocar.

Согласно этой истории, будущие модели R будут построены на версии платформы Scalable Systems Platform (SSP) от Volkswagen Group, которая является EV-платформой компании, которая придет на смену нынешней платформе MEB в 2026 году. Что это означает для нынешнего Golf R? Это означает, что маловероятно, что Golf R в том виде, в котором мы его знаем и любим, перейдет на электромобиль, и то же самое относится к версиям R любых автомобилей, которые будут продаваться как ICE в более краткосрочной перспективе. Однако VW заявляет, что у него есть “несколько” новых моделей R в разработке, так что мы, вероятно, можем ожидать, что они начнут появляться в ближайшее время.

от Automan