Cosworth имеет большую историю как производитель двигателей для Формулы 1, в основном, благодаря культовой линейке DFV, на счету которой около двенадцати чемпионских титулов. Их двигатель 2005-2013 годов был незначительной сноской в этой истории, беспроигрышной попыткой обеспечить двигателями команды без связи с производителем, но он, по крайней мере, развивал обороты до 20 000 об/мин. Это делает его убедительным, а этот Cosworth CA, представленный на сайте Collecting Cars, – особенно интересной перспективой.

Прежде чем вы начнете искать шасси, нуждающееся в замене двигателя F1, следует отметить, что этот конкретный Cosworth V-8 в настоящее время используется как выставочный образец, не поставляется вместе с впускным коллектором, и его нынешний владелец не знает, сохранились ли в запечатанном двигателе какие-либо внутренние детали. Все это не считая очевидных проблем, возникающих при покупке блока двигателя без трансмиссии или блока управления – двух вещей, которые было бы значительно сложнее найти для двигателя F1, чем для обычного K20 или LS3.

Другими словами, это либо зачатки гоночной скульптуры, либо счет на десятки тысяч долларов за сложную работу по воплощению очень специфической мечты. Если вас интересует первый вариант, то в настоящее время цена на двигатель поднята до $8500, до продажи осталось четыре дня. Если вы заинтересованы в восстановлении двигателя до его былой славы, пожалуйста, расскажите нам об автомобиле, в который вы его установите после завершения работы.

от Automan