Fiat объявил сегодня, что его обожаемый миникар 500 вернется на рынок Северной Америки после четырехлетнего отсутствия. В отличие от предыдущего поколения, 500 будет продаваться здесь только как электрический 500e. Новый 500e уже продается в Европе, и мы ожидаем, что североамериканская версия будет оснащена 117-сильным электромотором и обеспечит запас хода около 150 миль на одной зарядке.

После того, как Fiat прекратил выпуск моделей 500 и 500L в Северной Америке несколько лет назад, мы скептически относились к будущему бренда. Внедорожник 500X является единственной моделью Fiat, продаваемой в настоящее время на наших берегах, но теперь на подходе полностью переработанный электрический хэтчбек 500e, который должен дать Fiat толчок на американском рынке.Основанный на городском автомобиле 500, который уже продается в Европе, 500e поступит в продажу здесь как модель 2024 года.

Хотя компания заявила, что двигатель будет обеспечивать 162 фунт-фут крутящего момента, Fiat до сих пор хранил молчание о деталях американских спецификаций остальной части электрической трансмиссии и аккумуляторного блока 500e. Мы подозреваем, что в Европе он будет продаваться точно так же, как и в Европе, с большим из двух доступных блоков батарей, 37,3 кВтч, и электродвигателем, приводящим в движение передние колеса, который может развивать мощность до 117 лошадиных сил. С более мощной батареей запас хода 500e составляет 199 миль по европейскому циклу WLTP, но Fiat утверждает, что североамериканская версия будет иметь запас хода около 150 миль на одной зарядке на основе первоначальных испытаний.

Судя по всему, 500e будет поставляться в США в кузовах хэтчбек с жесткой крышей и кабриолет с мягкой крышей, хотя пока не сообщается, будет ли европейская версия с конфигурацией 3+1 дверь. При содействии итальянских домов моды Armani и Bulgari, а также фирмы современного дизайна мебели Kartell, Fiat показал на автошоу в Лос-Анджелесе в 2022 году три концепт-кара, которые подчеркивают модный стиль автомобиля. Armani 500e, например, имеет специальную внешнюю окраску с лазерным травлением шевронного узора, чтобы сделать его похожим на ткань. В версии Kartell для отделки салона используется экологичный пластик, а модель Bulgari отличается высококлассным внешним видом внутри и снаружи, красочной вышитой обивкой и соответствующей фреской на приборной панели.

Эта версия также оснащена съемной брошью со вставками из драгоценных камней аметиста, топаза и цитрина, установленной в центре рулевого колеса. Те, кто в курсе, помнят, что версия 500e автомобиля предыдущего поколения продавалась у нас до 2019 модельного года, хотя ее доступность была ограничена Калифорнией и Орегоном. Эта модель была большой денежной неудачей для бренда, а бывший босс Fiat Chrysler Серджио Маркионне в 2014 году заявил Reuters, что он надеется, что не слишком много людей будут покупать ее, потому что его компания потеряла около $14 000 на каждой из них. На этот раз 500e может представить более выгодное деловое предложение. Для начала, он, вероятно, будет предлагаться для продажи в большем количестве штатов, и мы ожидаем, что его стартовая цена будет выше, чем у версии 2019 года, которая продается по цене около 34 000 долларов.

500e будет одним из первых электромобилей, которые появятся в США от материнской компании Fiat, Stellantis. В то время как конкуренты, такие как General Motors, Ford и Volkswagen, быстро запустили EV-модели, Stellantis отстает. Компания показала яркие концепты, такие как Chrysler Airflow и Dodge Charger Daytona, но эти автомобили все еще находятся на стадии концепта. Поскольку 500e уже продается в других частях мира, он может опередить эти автомобили в производстве.Fiat говорит, что производственная версия 500e дебютирует в следующем году на автошоу в Лос-Анджелесе в 2023 году, и к тому времени мы, вероятно, узнаем больше о силовом агрегате, батарее и дальности хода автомобиля.

от Automan