Компания Ford объявила отзыв более полумиллиона внедорожников Bronco Sport и Escape для устранения неисправности топливной форсунки. Проблема касается автомобилей Escape 2020-2023 гг. и Bronco Sport 2021-2023 гг. с 1,5-литровым трехцилиндровым двигателем. В своих документах, поданных в Национальную администрацию безопасности дорожного движения (NHTSA), Ford сообщил, что топливная форсунка может треснуть, что увеличивает риск возгорания под днищем.

Ford отзывает 333 342 внедорожника Escape и 188 436 внедорожников Bronco Sport 2020-2023 модельных годов из-за риска возгорания двигателя. Отзыв связан с топливной форсункой, которая может треснуть, вызывая потенциальную утечку топлива или паров топлива, что может привести к пожару в подкапотном пространстве, заявили в Ford. В документах, поданных в NHTSA, Ford заявил, что водитель должен быть внимательным и замечать любой возможный запах топлива “как снаружи, так и внутри автомобиля”, а в случае пожара он может “заметить дым или пламя” из моторного отсека или под автомобилем.

Отзыв затрагивает автомобили с 181-сильным турбированным 1,5-литровым трехцилиндровым двигателем базовых моделей. Всего, по данным Automotive News, поступило 54 сообщения о возгораниях в подкапотном пространстве, из которых четыре предположительно связаны с данным отзывом. Ford установит обновленное программное обеспечение для управления двигателем, которое будет выдавать сообщение на приборную панель автомобиля в случае падения давления в топливной магистрали. Также в рамках отзыва Ford сообщил, что установит дренажную трубку, которая позволит вытекающему топливу стекать из головки блока цилиндров и избежать риска возгорания.

Владельцы автомобилей будут уведомлены об отзыве в середине декабря. Тем временем, они могут проверить на сайте NHTSA информацию об отзыве и узнать, затронут ли отзыв их автомобиль. Компания Ford также опубликовала на своем сайте информацию для владельцев об этой проблеме.

от Automan