На выставке Pebble Beach Concours d’Elegance 2022 компания Lincoln показала концепт Model L100.
Большой концепт-кар представляет собой автономный Grand Tourer с акцентом на комфорт пассажиров.
Модель L100 празднует 100-летие покупки компанией Ford Motor компании Lincoln.
В зависимости от того, кого вы спросите, Lincoln празднует либо 100-летие, либо 105-летие. Ford Motor Company предпочитает первое, поскольку “Голубой овал” приобрел этот роскошный бренд у Генри Лиланда в июне 1922 года. Последний год, однако, является датой фактического основания Lincoln.


В момент своего основания компания Lincoln производила только авиационные двигатели для правительства Соединенных Штатов. Однако уже в сентябре 1920 года компания начала производство своего первого автомобиля – модели L. Может быть, именно в этот день отмечается юбилей Lincoln? В таком случае, это означает, что в 2022 году исполняется 102 года со дня основания бренда.

Неважно, Lincoln объявил 2022 год своим 100-летним юбилеем, и в честь этого события американский бренд класса люкс дарит себе концепт-кар. Концепт Model L100 имеет общие черты с вышеупомянутой Model L.

Как и предстоящий Celestiq от Cadillac, Model L100 – это массивная машина, которая ставит во главу угла личную роскошь. В отличие от Celestiq, который является предвестником грядущей серийной модели, Model L100 является исключительно концепт-каром.

Мы сомневаемся, что такие функции, как две открывающиеся назад двери, а также стеклянная крыша, которая поднимается для облегчения выхода и входа, могут увидеть свет. Мы также не ожидаем, что его автономное вождение будет запущено в производство в ближайшее время.

Вместо этого концепт Model L100 представляет собой видение будущего, которого, как надеется Lincoln, сможет достичь сама компания и, в некоторой степени, общество. Здесь нет ни руля, ни педалей. Вместо этого те, кто находится внутри Model L100, позволяют автомобилю управлять собой. Если возникнет необходимость отменить автономное управление Model L100, то пассажиры могут использовать миниатюрную модель автомобиля (которую Lincoln называет “шахматной фигурой”), расположенную на экране центральной консоли (“шахматная доска”), для ускорения, остановки и управления автомобилем.

Поскольку управление автомобилем в значительной степени исключено из уравнения, команда дизайнеров Lincoln смогла создать салон, ориентированный в первую очередь на пассажиров. Это включает в себя переднее сиденье, способное переключаться между обычным положением лицом вперед и более общительным, но и потенциально более тошнотворным положением лицом назад, которое позволяет передним и задним пассажирам смотреть друг на друга. Массивный экран, вмонтированный в пол, также помогает создать атмосферу в салоне: на него проецируются облака для создания более спокойной обстановки.

Хотя интерьер Model L100 ориентирован на фантастическое будущее, внешний дизайн гораздо более реалистичен. Хотя мы считаем, что открытое стекло багажника с 3D-печатным орнаментом борзой, установленным внизу, и массивные колпаки колес могут служить фантазией концепт-кара, мы думаем, что основной дизайн и оформление Model L100 повлияют на модели Lincoln в недалеком будущем.

По крайней мере, мы надеемся, что это так, поскольку аэродинамическая форма, широкие задние выступы, задняя часть Kammback и сложная, но сдержанная обработка поверхности создают убедительное сочетание. Безусловно, помогает то, что команда дизайнеров Lincoln воздержалась от оснащения Model L100 избытком декоративных элементов экстерьера. Вместо этого кузовные панели модели L100 в основном свободны от суеты. Большой значок Lincoln в стиле Apple MacBook, расположенный на передней части автомобиля, а также еще одна звезда Lincoln на каждом переднем крыле, напоминают прохожим о том, какой тип автомобиля они рассматривают.

В соответствии со своим футуристическим характером, Lincoln разработал концепт Model L100 с намерением установить на каждое колесо по электродвигателю, установленному в ступице, с питанием от твердотельной батареи, встроенной в конструкцию. Хотя твердотельные батареи не используются ни в одном электромобиле, продаваемом сегодня, эта технология должна стать основой будущих электромобилей в течение ближайших нескольких лет.

Многие из особенностей концепта Lincoln Model L100 могут появиться только через годы или десятилетия. Тем не менее, мы ожидаем, что язык дизайна этого автомобиля, а также некоторые из его более практичных причудливых функций, найдут свое применение в будущих автомобилях Lincoln. Кто знает? Может быть, модель L100 даже вдохновит Lincoln на создание и продажу ультра-роскошного электромобиля. Бренд уже делал это раньше с моделью L. Возможно, сейчас для Lincoln настало время снова готовиться к выпуску такой модели.

от Automan