Porsche Design отреставрировал этот Porsche 911 Targa 1972 года в рамках празднования 50-летия компании, занимающейся промышленным дизайном. Тема реставрации: внешний вид полностью черных часов Chronograph 1. Автомобиль и часы будут проданы на аукционе RM Sotheby’s в конце этого месяца, прием заявок продлится с 29 ноября по 14 декабря. В честь своего 50-летия компания Porsche Design – независимый консультант по промышленному дизайну и бренд – объединилась со своей кузиной, специализирующейся на старинных автомобилях, Porsche Classic, чтобы восстановить Porsche 911 Targa 1972 года.

Отреставрированный на заводе винтажный 911-й сам по себе был бы достаточно крут, но у этого есть дополнительная приманка (или бесчестье) – его омолодили, чтобы он напоминал специальные наручные часы.Основанная Фердинандом Александром”Бутци” Porsche – оригинальный дизайнер модели 911 и внук основателя компании Фердинанда Порше – Porsche Design был призван привнести в другие категории продукции немецкую марку сфокусированную инженерную мысль и минималистскую эстетику.

Первый заказ поступил от самой автомобильной компании – создать часы премиум-класса, которые можно было бы дарить достойным сотрудникам и клиентам. В результате появилась модель Chronograph 1, первые в мире часы с полностью черным матовым корпусом и циферблатом. Вдохновленный фирменными неотражающими приборами приборной панели Porsche, дизайн вытекал из желания Бутци “создать часы, соответствующие автомобилю.”. Porsche Classic и Porsche Design восприняли это указание совершенно буквально, взяв красный 911 T 1972 года и переделав его в матово-черный цвет, как и Chronograph 1.

Автомобиль-донор для этого процесса был довольно потрепанным, когда его нашли. “У нас была ржавчина и много коррозии на кузове. И двигатель не работал, и коробка передач,” – сказал Уве Макруцки, менеджер по заводским реставрациям Porsche Classic, который курировал процесс. Хуже того, он подвергся заметным физическим издевательствам во время Десятилетия Мира. “Это была очень забавная вещь, которая была изменена,” – сказал Макруцки. В 80-х годах спойлеры из китового хвоста были очень модными, поэтому многие клиенты, как и этот, меняли их, чтобы придать своим машинам более “спортивный” вид. “К счастью, в Porsche Classic знают толк в ампутации китообразных. Еще более удачно то, что у нее есть отличные запчасти для восстановления этих автомобилей. “90 процентов новых деталей были доступны” – сказал Макруцки. Особенно сложной задачей было найти подходящий корпус распределительного вала, так как в процессе восстановления автомобиль должен был быть модернизирован до 2,4-литрового “S”.

Нам “Это было несложно,” – сказал Макруцки. Просто на это нужно время, так что мы просто должны быть терпеливыми. “К счастью, владельцы классических Porsche 911 Targas получат выгоду от этого процесса. “До этого проекта, запасная крыша Targa, которая была у нас на складе, была только близка по текстуре к оригинальной поверхности 1972 года,” – сказал Макруцки. Поэтому мы воспользовались этой возможностью, чтобы восстановить материал в точном соответствии с поверхностью и спецификацией 1972 года. И у нас получилось.” В честь 50-летия Porsche Design была создана обновленная версия модели Chronograph 1. “Мы сохранили дизайн часов, полностью соответствующий оригиналу 1972 года, включая старый исторический логотип марки на циферблате и заводной головке,” – сказал Роланд Хайлер, директор по дизайну Porsche Lifestyle Group.

Однако, компания изменила материал корпуса со стали на титан, для повышения легкости и прочности, а также обновила механизмы. Единственное значительное обновление произошло на задней панели. Ротор – устройство, которое преобразует движение владельца в энергию завода – теперь имеет форму, которая будет знакома любому поклоннику старинных 911-х годов. “Он повторяет оригинальные колеса Fuchs, которыми оснащался спортивный автомобиль,” – сказал Хайлер. И восстановленный автомобиль, и специальные часы будут продаваться на аукционе RM Sotheby’s с 29 ноября. Поскольку у автомобиля неоригинальные двигатель и трансмиссия, было создано еще одно числовое соответствие, чтобы удовлетворить одержимость коллекционеров высокого класса совпадением номеров. Хейлер сказал: “Часы имеют уникальный VIN-код автомобиля на задней крышке.”

от Automan