Модель Moke Californian была создана по мотивам пляжного мини-автомобиля шестидесятых годов. Она будет продаваться в США, но это не шоссейный круизер с 44 лошадиными силами и максимальной скоростью 50 миль в час. Цены начинаются от 41 990 долларов. Покупатели, желающие приобрести ультралегкий электромобиль в ретро-стиле, вдохновленный британским стилем, теперь стоят перед непростым выбором, поскольку объявлено, что второй полностью электрический Mini Moke поступит в продажу в США. Встречайте Moke Californian.

Оригинальный Mini 1959 года был шедевром минимализма, рекламируемый на родине в Великобритании как имеющий место для четырех взрослых, несмотря на общую длину всего 120 дюймов. Но для его дизайнера, Алека Иссигониса, он не был достаточно урезанным. Он также возглавил разработку того, что по сути являлось бескузовной версией того же механического пакета.

Первоначальная концепция была предназначена для парашютно-десантного транспортера, но британская армия отказалась от возможности использовать то, что, несомненно, стало бы самым симпатичным военным автомобилем всех времен, возможно, чтобы избежать риска быть осмеянным. Вместо этого то, что стало известно как Mini Moke, было представлено на рынке как гражданский автомобиль, предназначенный для умеренных регионов мира, где отсутствие дверей и крыши было бы меньшей проблемой. (Поклонники британского научно-фантастического сериала “Заключенный” могли видеть полосатые версии в культовом классическом фильме 1960-х годов).

В разное время он выпускался в Великобритании, Австралии и Португалии, имея общую механическую часть с седаном Mini – то есть поперечно расположенный четырехцилиндровый двигатель серии A объемом от 0,8 до 1,2 л и мощностью от 34 до головокружительных 68 л.с. Оригинальный Moke недолго продавался в США, но производство всех версий закончилось в 1993 году. В 2012 году китайский автопроизводитель Chery приобрел это имя и начал выпускать похожий внешне автомобиль, но значительно более крупный из-за необходимости разместить современные двигатели и более громоздкую стоечную подвеску.

По опубликованным данным, он на 11 дюймов длиннее, на 14 дюймов шире, а колесная база на 10 дюймов больше, чем у оригинала. Во всем мире несколько компаний выпустили электрические версии этого автомобиля, одна из них уже продается в США компанией Moke America. Новый Californian выпускается другой компанией, Moke International, и будет построен в Великобритании – хотя он основан на том же дизайне Chery, что и конкурирующий автомобиль, все основные размеры практически идентичны.

Moke Californian имеет более мощную трансмиссию и, благодаря затянувшемуся принятию Закона о производителях малотоннажных автомобилей, разрешающего продажу копий автомобилей, будет легальным на шоссе. Именно легальным на шоссе, а не пригодным для межгосударственного использования. Moke Californian использует установленный сзади 44-сильный мотор для достижения максимальной скорости 50 миль в час. Литий-ионный аккумуляторный блок обеспечивает заявленный запас хода до 74 миль по европейскому протоколу испытаний WLTP, хотя трудно представить, чтобы многие владельцы пытались достичь этого показателя за одну поездку.

Продажи будут ограничены не более чем 325 автомобилями в год в США – еще одно положение Закона о малых объемах продаж – с ценой от 41 900 долларов. Это почти в два раза больше, чем базовая цена версии Moke America – $22 975, хотя эта версия имеет мощность всего 19 л.с. и максимальную скорость 25 миль/ч, а ее использование ограничено зонами Neighborhood Electric Vehicle. Выбирайте любую из них, и Moke будет на вас.

от Automan