В знак доброй воли компания Porsche Cars North America (PCNA) совместно с аукционным домом RM Sotheby’s собирает средства для помощи пострадавшим от вируса COVID-19, выставив на аукцион последний в истории Porsche 991 серии 911, вариант Speedster. Выручка от аукциона будет передана в фонд United Way Worldwide’s Community Response and Recovery Fund, предназначенный для тех, кто пострадал от недавних событий.

Выставленный на торги Porsche 911 Speedster является одним из 1 948 (в 1948 году была основана марка Porsche) экземпляров модели Speedster 2019 года. Он окрашен в цвет GT Silver Metallic, имеет всего 20 миль на часах и не имеет предыдущих владельцев. Двигатель – 502-сильная 4,0-литровая плоская шестерка объемом 502 л с 9000 об/мин в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач. Этот особый Speedster оснащен пакетом Heritage Design и рядом уникальных штрихов, включая табличку с серийным номером на центральной консоли. Сборка автомобиля была завершена на сборочной линии Porsche в Штутгарте-Цуффенхаузене в декабре 2019 года (мы ездили на более раннем серийном автомобиле в прошлом году и влюбились).

Вместе с автомобилем Porsche 911 Speedster 2019 года победитель аукциона получит несколько интересных дополнений, включая часы Porsche Design 911 Speedster Heritage Design Chronograph швейцарского производства, отделанные той же кожей цвета коньяк, что и салон автомобиля. Победитель также получит книгу, документирующую сборку последней в истории серии 991 911. Новый владелец Speedster будет приглашен на персональную экскурсию по полигону Porsche в Вайсахе, а также посидит на испытательном треке Porsche вместе с доктором Франк-Штеффеном Валлизером и Андреасом Преунингером, руководителями команд Porsche по разработке автомобилей 911 и GT соответственно. Передача Speedster новому владельцу состоится позднее в США, причем Клаус Целлмер, президент и генеральный директор PCNA, сам передаст ключи.

“Мы все глубоко переживаем сложившуюся ситуацию и ее непосредственное влияние на тех, кто находится в наибольшей опасности в наших общинах”, – сказал Зеллмер в своем заявлении. “United Way продолжает работать на полную катушку, и их реакция на этот кризис была весьма впечатляющей. Поэтому мы гордимся тем, что можем внести свой вклад. Я также ценю оперативную поддержку RM Sotheby’s, которая сделала это возможным, и я надеюсь, что продажа очень особенного Porsche поможет хоть в малой степени”.

Серия 911 991 началась в 2011 году и стала самой коммерчески успешной серией 911 за всю историю, с тех пор по декабрь 2019 года было построено почти четверть миллиона автомобилей (233 540, если быть точным). Speedster – это классический вариант Porsche, который начинался как более дешевая, урезанная версия Porsche 356 1950-х годов, нацеленная на увеличение продаж в Америке. Благодаря более аэродинамичному профилю с фирменным рубленым ветровым стеклом и меньшей снаряженной массе, 356 Speedster хорошо подходил для гонок, особенно в любительских и клубных соревнованиях. Впервые имя Speedster было возвращено в G-серии 911 и сохранялось на протяжении нескольких поколений.

от Automan