Несмотря на распоряжение генерального директора Tesla Элона Маска, запрещающее набор персонала, Tesla China продолжает размещать объявления о вакансиях в компании. На сайте Tesla China можно увидеть, что компания ищет сотрудников на 742 открытые вакансии и 116 мест для стажировки. Из этого числа только 37,33% вакансий непосредственно связаны с производством.

Ранее в июне Элон Маск разослал внутреннюю почту руководителям компании, заявив, что у него “очень плохое предчувствие” относительно экономики. Он также распорядился прекратить прием на работу и сократить 10% сотрудников. Кроме того, сотрудники Tesla также получили повторное письмо, в котором говорилось, что компания “перегружена персоналом во многих областях”, и что 10-процентное сокращение не затронет работников, занятых на производстве неполный рабочий день. После этого объявления акции Tesla упали более чем на 9%.

Прямым следствием этой политики стало закрытие офиса в Сан-Матео, Калифорния, после истечения срока аренды. Кроме того, было уволено около 200 сотрудников из отдела ADS. Несколько сотрудников Tesla также подтвердили на LinkedIn, что они были уволены. Среди уволенных сотрудников – Дакстон Хартсфилд и Джон Линч, которые подали иск против Tesla, утверждая, что более 500 сотрудников были уволены незаконно.

В Китае Tesla отменила три мероприятия по набору персонала в июне. Однако недавние мероприятия на сайте компании указывают на то, что набор сотрудников продолжается. Объявленные должности включают производство, послепродажное обслуживание и продажи. Кроме того, Tesla срочно набирает старших консультантов по подбору персонала, техников по техническому обслуживанию и менеджеров по технологическим проектам прошивки.

Китай является очень важным элементом в пазле Tesla, так как шанхайская гигафабрика отвечала за половину общего объема производства Tesla в 2021 году. Хотя автопроизводитель построил два новых завода в Берлине и Техасе, гигафабрика в Шанхае по-прежнему является центром производства. С января по июнь 2022 года на заводе в Шанхае было произведено почти 300 000 автомобилей.

В результате блокировки завода в Шанхае гигафабрика Tesla испытывала трудности с производством: в апреле и мае было продано всего 1 512 и 32 165 моделей соответственно. С тех пор наблюдается оживление. Только в июне Tesla China побила месячный рекорд продаж, реализовав 78 906 автомобилей, при этом на экспорт было отправлено всего 968 единиц. Продолжающийся набор персонала Tesla China соответствует цели компании по увеличению производственных мощностей Шанхайского завода Gigafactory. Компания планирует добиться этого путем увеличения числа работодателей и продления рабочего времени.

от Automan